Guía de Tallas Ropa

¿CÓMO MEDIR LA PARTE SUPERIOR DE TU CUERPO?

PECHO. Mide el contorno de la parte más amplia del pecho, manteniendo la cinta horizontal.

CINTURA. Mide la parte más estrecha (por lo general la región lumbar y los puntos de flexión laterales), manteniendo la cinta horizontal.

CADERAS. Mide la circunferencia de la parte más amplia de tus caderas, manteniendo la cinta horizontal.

¿CÓMO MEDIR LA PARTE INFERIOR DE TU CUERPO?
CINTURA. Mide la parte más estrecha (por lo general la región lumbar y los puntos de flexión laterales), manteniendo la cinta horizontal.

CADERAS. Mide la circunferencia de la parte más ancha de tus caderas, manteniendo la cinta horizontal.

ENTREPIERNA. Para saber la medida de la entrepierna de la prenda, mide desde la costura de la entrepierna hasta el tobillo, solo en el caso de pantalón largo.

Si su medida está entre dos tallas le recomendamos tomar la mayor.

Para mayor exactitud te traemos el cuadro de tallas directamente sacado de cada marca.

Toma nota que cada marca es distinta, para las marcas que nos han brindado la información te brindamos un cuadro genérico.

 

Esta es una guía orientativa, los tamaños pueden variar ligeramente. Las medidas en cada cuadro se encuentran en centímetros (cm).

Para tu tranquilidad recuerda visitar nuestras políticas de cambios y devoluciones.

 

Cualquier consulta no dudes en comunicarte con nuestro equipo de atención al cliente.

Selecciona la marca para ver la guía de tallas

2XU

2XU

Hombre

Size INChestWaistHip
XS34.5 - 3627.5 - 2934.5 - 36
S36.5 - 3829.5 - 3136.5 - 38
M38.5 - 4131.5 - 3438.5 - 41
L41 - 4434 - 36.541 - 44
XL44.5 - 4737 - 3944.5 - 47
XXL47.5 - 5039.5 - 4347.5 - 50

Mujer

Size INBustWaistHip
XXS30 - 31.523 - 24.533 - 34.5
XS32 - 33.525 - 2635 - 36.5
S34 - 3626.5 - 2937 - 39
M36 - 3829 - 3239 - 41.5
L38.5 - 40.532.5 - 3442 - 44
XL41 - 4434.5 - 3744 - 46.5

ALWRLD

ALWRLD

Hombre

SIZING (Inches)SMLXLXXL
CHEST35-3738-404-4344-4646
WAIST29-3132-3435-3738-4039
HIP34-3637-3940-4243-4552

Mujer

SIZING (Inches)XS (0-2)S (4-6)M (8)L (10-12)XL (14-16)1X2X3X
BUST32.5-33.534.5-35.536.5-37.539-40.542.5-43.544-4648-5152.5-55.5
WAIST25-2627-2829-3031.5-33.535-3738-4042-44.547-49.5
HIP35.5-36.537.5-38.539.5-40.541.5-4345-4651-53.551-53.555.5-58.5

Asics

Asics

Hombre

SIZE INXSSMLXL2XL3XL
Waist"26.5"-29.5""29.5"-32.5""32.5"-36""36"-39.5""39.5"-43.5""43.5"-48.5""48.5"-53"
Hip"31"-34.5""34.5"-37.5""37.5"-40.5""40.5"-43.5""43.5"-47""47"-50.5""50.5"-54.5"

Mujer

SIZE IN2XSXSSMLXL2XL
Waist"20.5"-23""23"-25.5""25.5"-28.5""28.5"-31""31"-34.5""34.5"-38""38"-42"
Hip"30"-32.5""32.5"-35""35"-38""38"-40.5""40.5"-43.5""43.5"-47""47"-50"

CEP

CEP

Hombre

MID THIGHSMLXLXXL
MEN CM45-5550-6055-6560-7065-75

Mujer

MID THIGHXSSMLXL
Women CM40-5045-5550-6055-6560-70

Hoka

Hoka

Hombre

SizeChestWaistHip
XS35-37”28.5-30.5”34.5-36.5”
S37-39”30.5-32.5”36.5-38.5”
M39-41”32.5-34.5”38.5-40.5”
L41-44”34.5-37.5”40.5-43.5”
XL46-47”37.5-41.5”43.5-46.5”
XXL47-50”41.5-44.5”46.5-49.5”

Mujer

SizeChestWaistHip
XS33-34”25-26”35-36”
S35-36”27-28”37-38”
M37-38”29-30”39-40”
L39-40”31-32”41-42”
XL42-43”34-35”44-45”
XXL45-46”37-38”47-48”

New Balance

New Balance

Hombre

Size INChestWaistHips
XS"33"-35""27"-29""32"-34"
S"35"-38""29"-31""34"-37"
M"38"-41""31"-34""37"-40"
L"41"-44""34"-37""40"-43"
XL"44"-48""37"-41""43"-46"
2XL"48"-53""41"-46""46"-50"
3XL"53"-57""46"-50""50"-54"

Mujer

Size INUS SizeChestWaistHips
XXS00"28"-30""22"-24""31"-33"
XS0-2"30"-32""24"-26""33"-35"
S4-6"32" - 35""26" -28""35"-38"
M8-10"35"-37""28"-31""38"-40"
L12-14"37"-40""31"-34""40"-43"
XL16-18"40"-44""34"-38""43"-47"
2XL20-22"44"-47""38"-42""47"-50"

Nnormal

Nnormal

Hombre

HombreXSSMLXL
Largo de pierna69 cm / 27 in70 cm / 27 in70 cm / 276 in71 cm / 276 in71 cm / 28 in
Contorno de cintura626 cm / 246 in65 cm / 246 in65 cm / 256 in70 cm / 256 in70 cm / 276 in

Mujer

MujerXSSMLXL
Anchura pecho82-85 cm/32-33 in86-88 cm/33-34 in89-94 cm/35-37 in95-102 cm/37-40 in103-111 cm/40-43 in
Ancho de cintura65-70 cm/25-27 in71-76 cm/28-32 in77-82 cm/30-32 in83-89 cm/32-35 in90-99 cm/35-39 in
Circunferencia de la cadera86-89 cm/33-35 in90-94 cm/35-37 in95-101 cm/37-39 in102-108 cm/40-42 in109-115 cm/43-45 in

ON

ON

Hombre

InchesXSSMLXLXXL
Pecho35.435.8 — 37.838.2 — 40.240.6 — 42.542.9 — 46.146.5 — 49.6
Cintura29.529.9 — 32.332.7 — 3535.4 — 37.838.2 — 41.341.7 — 44.9
Cadera3535.4 — 37.437.8 — 39.840.2 — 42.142.5 — 44.544.9 — 46.9

Mujer

InchesXSSMLXLXXL
Contorno de pecho32.332.7 — 34.635 — 3737.4 — 39.439.8 — 42.943.4 — 46.5
Cintura26.426.8 — 28.729.1 — 31.131.5 — 33.533.9 — 37.437.8 — 41.3
Cadera35.435.8 — 37.838.2 — 40.240.6 — 42.542.9 — 45.345.7 — 48

Saysky

Saysky

Hombre

SIZE CM (EU)CHESTWAISTHIPLENGTH
XXS85-8873-7687-9058-60
XS89-9277-8091-9461-63
S93-9681-8495-9864-66
M97-10085-8899-10267-69
L101-10489-92103-10670-72
XL105-11193-96107-11073-75
XXL112-11897-100111-11476-78

Mujer

SIZE CM (EU)CHESTWAISTHIPLENGTH
XXS79-8261-6486-8954-56
XS83-8665-6890-9357-59
S87-9069-7294-9760-62
M91-9473-7698-10163-65
L95-9877-80102-10567-69
XL99-10481-86106-11170-72
XXL105-11087-92112-11773-75

Scott

Scott

Hombre

SizeBody Height (in)Chest (in)Waist (in)Hip (in)Inseam (in)
XS64.6 - 66.135 - 36.631.5 - 33.935.4 - 37.431.5 - 31.9
S66.1 - 68.136.6 - 38.833.1 - 35.437.4 - 3931.9 -32.3
M68.1 - 70.538.2 - 40.235.4 - 3739 - 40.632.3 - 32.7
L70.5 - 72.840.2 - 42.537 - 38.640.6 - 42.132.7 - 33.1
XL71.7 - 7442.5 - 44.938.6 - 40.942.4 - 44.533.1 - 33.5
2XL72.8 - 75.244.9 - 47.240.9 - 43.344.5 - 46.933.5 - 33.9
3XL74 - 76.447.2 - 49.643.3 - 45.746.9 - 49.233.9 - 34.3
4XL75.2 - 77.649.6 - 5245.7 - 4849.2 - 51.634.3 - 34.6
5XL76.4 - 78.752 - 54.347.2 - 49.651.6 - 53.934.6 - 35

Mujer

SizeBody Height (in)Chest (in)Waist (in)Hip (in)Inseam (in)
XS63 - 64.631.9- 33.528 - 29.535.4 - 3730.3 - 31.1
S64.6 - 66.133.5 - 3529.1 - 31.137 - 38.630.3 - 31.5
M66.1 - 66.934.6 - 36.230.3 - 32.338.6 - 40.230.7 - 31.5
L66.9 - 68.535.4 - 38.231.9 - 33.940.2 - 41.730.7 - 31.9
XL68.5 - 70.137.4 - 40.633.5 - 35.441.7 - 43.330.7 - 32.3
2XL70.1 - 71.739.8 - 42.935 - 3743.3 - 44.931.1 - 32.3
3XL70.1 -71.742.1 - 45.336.6 - 38.644.9 - 46.531.1 - 32.7
4XL70.1 - 72.444.5 - 47.638.2 - 40.246.5 - 4831.5 - 33.1

Tracksmith

Tracksmith

Hombre

MEN'S BODYXXSXSSMLXLXXL
Chest"30-32""32-34""35-37""38-40""41-13""44-46""47-49"
Waist"26-28""28-30""29-31""32-34""35-37""38-40""41-43"
Hip"28-30""31-33""34-36""37-39""40-42""43-45""46-48"

Mujer

WOMEN'S BODYXSSMLXL
Chest"30-32""32-34""34-36""35-38""38-40"
Waist"23-25""25-27""27-29""29-31""31-33"
Hip"32-34""34-36""36-38""38-40""40"-42"
Dress Size000-24-68-1012